Главная / О больнице / Новости / «Йодопрофилактика- забота о будущем».

«Йодопрофилактика- забота о будущем».

«Йодопрофилактика- забота о будущем».
27 мая 2023

Статья в газету «Йодопрофилактика- забота о будущем».
Проблема йододефицита является актуальной для современной России, особенно в некоторых ее регионах, а в частности и в СКФО (где мы все с вами проживаем). Из-за недостатка йода в рационе людей , организм становится подвержен различным как общесоматическим, так и местным проявлениям йододефицита.
Йод относится к микроэлементам питания:
Суточная потребность в нем составляет 100-200мкт, а за всю жизнь человек потребляет 3-5граммов йода.
Получение йода из окружающей среды и пищевых продуктов позволяет обеспечивать нормальное функционирование щитовидной железы, а следовательно и работу сердечно сосудистой и нервной системы.
Современная медицина выделяет целый ряд заболеваний, обусловленных влиянием недостаточного содержания йода в окружающей среде и пище на рост, развитие и жизнедеятельность организма.
Йододефецитные заболевание (ЙДЗ) представляют собой одни из самых распространенных неинфекционных заболеваний человека. Более чем для 1,5млрд. жителей земли существует повышенный риск недостаточного потребления йода!
У 600млн. человек имеется увеличенная щитовидная железа ( эндемический зоб).
У 40млн – выраженная умственная отсталость ,как следствие йододефицита!
Наиболее часто йододефицит проявляется в виде диффузного зоба –равномерного увеличения щитовидной железы.
Диффузный зоб возникает как компенсаторный механизм в ответ на недостаток йода в организме.
Наиболее уязвимой группой населения к йододефицитным заболеванием является беременные, дети и подростки.
В период беременности любое заболевание и нехватка микро-макроэлементов, особо опасны, так как сказываются не только на материнском организме, но и на плоде.
У женщин повышается риск самопроизвольных выкидышей и врожденные пороки развитие плода, а дети могут страдать от гипотиреоза и умственной неполноценности.
Исследования последних лет показали, что у лиц рожденных в условия йододефецита – коэффициент интеллектуального развитие (IQ) на 10-15 пунктов ниже, чем у сверстников из йодобеспеченных районов. С целью раннего выявления потологий щитовидной железы всем беременным в ранних сроках проводится определение в крови гормона ТТГ! ( и при изменениях проводится соответствующее лечение).
Проблема широкомасштабна, по заявлению НМИЦ эндокринологии - практически вся наша страна йододефицитна.
Сотрудниками центра создан план программы по профилактике на уровне регионов, ведётся работа над принятием ФЗ "О профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода".
В связи с актуальностью проблемы, 18.05.2023г.в Научно-образовательном иновационном центре ФГБОУ ВО" ДГМУ" прошла научно -практическая конференция "Актуальные вопросы эндокринологии, посвящённую Всемирному дню щитовидной железы 25.05.2023г. Целью данного мероприятия было дополнительно напомнить об этой проблеме, акцентировать внимание населения.
Согласно рекомендациям, разработанным в России и утвержденным к внедрению в лечебно- профилактическую сеть на федеральном и региональном уровне, включает в себя:
- профилактика и лечение ЙДЗ- регулярное использование в пищу йодированной соли и применение йодсодержащих препаратов в соответствующей возрастной дозировке, адекватной физиологической потребности.
В периоды, когда потребность в йоде возрастает ( у детей в период поступления в школу, и у подростков в старших классов), лучше применять- йодбаланс.
- дошкольникам учащихся младших классов- йодбаланс 100мкг.
- учащимся средних классов (с 12 лет) -йод баланс 100-200 мкг.
- старшеклассникам- йодбаланс 200мкг.
- молодым людям 200 мкг.
- беременным и в период вскармливания калия йодид 250-300мкг.
- женщинам в менопаузе -150 мкг
- людям пожилого возраста-100мкг.
1) Наиболее целесообразной стратегией ликвидации йодного дефицита в России является всеобщее йодирование соли, т.к.
1. соль используется практически всеми людьми круглогодично
2. соль- продукт дешёвый и доступен всём слоям населения. Йодированную соль невозможно передозировать. 1998гв России Министерством Здравоохранения принят стандарт йодированной соли 40+-15мг йода на 1кг.соли в виде йодата калия.
Источниками поступления йода в наибольшей степени являются те продукты, в которых йод заложен- изначально: сухая ламинария, морская капуста, морепродукты и морская рыба, так называемые гидробионты"-это уникальные продукты моря, содержащие все микроэлементы, которые участвуют в синтезе гормонов щитовидной железы.
По мнению очевидцев, преодоление йодного дефицита стало такой же же победой здоровья, как ликвидация натуральной оспы.


ГБУ РД "Кумторкалинская ЦРБ"
врач эндокринолог Алиева Маржанат Ирасхановна

Отзывы пациентов

Хочу поздравить коллектив больницы с наступающим Новым годом!! Пожелать здоровья, успехов в работе и терпения. Особенно хочется сказать слова благодарности медсестрам и врачу консультативной поликлиники Кобзевой Татьяне Сергеевне. Спасибо им за внимание, участие , человечное отношение к каждому паци...
Вандаева Нина Ивановна Махачкала, 23 января 2015

Специалисты

https://www.kumtorkalacrb.ru/uploads/images/personal/Glavniyvrach.jpg

Забитова А.К.

Главный врач

Атаева У.М.

Заместитель главного врача по лечебной работе