Главная / О больнице / Новости / Пять действенных способов профилактики гипертонии

Пять действенных способов профилактики гипертонии

Пять действенных способов профилактики гипертонии
22 мая 2023

Пять действенных способов профилактики гипертонии

Гипертоническая болезнь – это одна из серьезнейших проблем современности. С каждым годом число гипертоников среди жителей крупных городов растет. Пациенты кардиологов «молодеют» — если раньше эпизоды высокого давления были характерны для людей старше 60 лет, сегодня все чаще к врачу обращаются молодые люди, едва разменявшие пятый десяток лет. Таким образом, профилактика гипертонии – это актуальный вопрос для многих. Чтобы избежать заболевания, необходимо принимать меры по предотвращению его развития.

Профилактика предупреждения гипертонической болезни-это целый комплекс мероприятий, которые:

предотвращают развитие гипертонической болезни (ГБ) у людей, входящих в группу риска (с ожирением, диабетом, заядлые курильщики);

на начальных этапах гипертонии (пограничная и 1 степень) приостанавливают ее устойчивое закрепление, прогресс к другим, более тяжелым степеням; больным с умеренной и тяжелой степенью гипертонической болезни профилактические меры необходимы для предупреждения осложнений в виде гипертонических кризов, транзиторных ишемических атак, поражения внутренних органов (сосудистой системы почек, сетчатки глаза, сердечной мышцы и головного мозга).

Так как профилактика сосудистой гипертонии направлена в основном на устранение многочисленных факторов риска (курения, гиподинамии, ожирения), которые способствуют развитию заболевания, она актуальна для всех желающих вести здоровый образ жизни. Тем более что с возрастом (еще один фактор риска) вероятность развития патологии увеличивается у любого человека.

Профилактика сосудистой гипертонии – в 80% очень результативный комплекс мер (особенно для людей с пограничной и начальной гипертонией), но для ощутимого эффекта необходимо время (положительный результат закрепляется в течение 4–5 лет) и систематическое следование правилам.

Самые эффективные меры профилактики гипертонии:

1.Рациональное питание, диета (низкоуглеводная, низкохолестериновая, с ограничением употребления соли, богатая калием).

2.Избавление от факторов риска, таких как лишний вес при ожирении, пристрастие к никотину и алкоголю.

3.Устранение гиподинамии (различные варианты посильных физических нагрузок).

4.Антистрессовая программа (физиотерапия, релаксация, мягкие седативные средства).

5.Режим сна и бодрствования (8-часовой сон и упорядоченный распорядок дня).

Даже при регулярном соблюдении всех профилактических мероприятий необходимо раз в год обследоваться и осуществлять мониторинг давления, чтобы вовремя выявить и устранить заболевания, которые могут спровоцировать появление гипертонической болезни.

Получить консультацию по поводу профилактики гипертонии можно у врача-терапевта.

1. Рациональное питание

Диета – обязательная часть и одна из самых эффективных мер профилактики гипертонии. Основные факторы риска для развития заболевания:

индивидуальная реакция на концентрацию натрия (солечувствительность) и избыток соли в рационе;

гиперхолестеринемия (избыточное количество жирных кислот, холестерина); сахарный диабет или нарушения толерантности к глюкозе.

Бессолевой рацион

Более 50% начинающих «гипертоников» – солечувствительные люди, организм которых реагирует спазмом сосудов и незначительным увеличением кровяного давления на избыток ионов натрия. Привычка к употреблению соли способна с течением времени вызвать утолщение сосудистых стенок (как ответ на регулярное повышение давления) и закрепляет гипертонию.

Продукты, употребление которых нужно сократить до минимума:

Соленые, вяленые, копченые белковые продукты (рыба, мясо, сало, колбасы, окорока).

Разнообразные пикули в солено-уксусных рассолах (кроме квашеных овощей).

Рыбные и мясные консервы и пресервы.

Соленые сорта твердого сыра.

Фаст-фуд (соленые орешки, сухарики, чипсы, рыба).

Любые пищевкусовые приправы с добавлением соли.

Суточная норма соли для профилактики гипертонии не должна превышать 6 грамм.

Есть недосоленную пищу непривычно, для улучшения ее вкуса можно ввести в рацион больше пряностей, пряных трав и овощей:

Черный и душистый перец.

Кориандр, куркуму, имбирь, тмин, базилик, пажитник.

Несладкие клюквенный, апельсиновый и лимонный соки.

Редис, хрен, чеснок, лук, редьку.

Листовые цикорные салаты (эндивий), рукколу, петрушку, укроп, фенхель и т. д.

Низкохолестериновая диета

Для чего нужна профилактика гипертонической болезни низкохолестериновой диетой? Чрезвычайно значимый фактор риска для появления заболевания – гиперхолестеринемия (отклонения в балансе холестерина). На фоне обменных нарушений сосудистые стенки становятся неэластичными, увеличивается их проницаемость для тромбообразующих белков и липидов, способных формировать холестериновые бляшки. В результате просвет сосудов сокращается, провоцируя постепенное увеличение артериального давления и развитие гипертонической болезни.

Продукты, употребление     которых нужно сократить до минимума

Животные жиры (сало, сметану, сливки, молоко,

Полезные продукты для профилактики гипертонии

сливочное масло)

Нежирные виды мяса (курятина, индейка, кролик)

Печень

Морепродукты и морская рыба

Жирное мясо

Овощи и фрукты

Жареную пищу

Зеленый чай

Комбинированные жиры (маргарин, масляные спреды)

Кисломолочные обезжиренные продукты, в том числе творог и молодой сыр

Колбасные изделия, копчености

Крупы и отруби

Твердые сорта сыров

Орехи (миндаль, арахис, грецкие, фундук, фисташки)

Рыбную икру, консервированную печень трески

Растительное масло (льняное, арахисовое, оливковое)

Печеночные и мясные паштеты

Печень

Темный шоколад

Количество животных жиров в суточном рационе нужно рассчитывать, исходя из нормы 1 грамм на килограмм веса.

Низкоуглеводное питание

Повышенный уровень плазменной глюкозы (сахарный диабет) негативно влияет на эластичность сосудистых стенок, качество крови (повышается вязкость), провоцирует развитие обменных нарушений (гиперхолестеринемии), на его фоне сосудистые стенки быстро деформируются и утолщаются, приводя к появлению устойчивой гипертонии.

Продукты, употребление которых нужно сократить до минимума

Полезные продукты для профилактики гипертонии

Конфеты

Сахар, мед, кленовый сироп, карамель,

Яблоки, грейпфруты, любые овощи

кондитерские пасты

Нежирное мясо (курятина, индейка, кролик)

Кондитерские изделия, сдобу и белый хлеб

Рыба и морепродукты

Фаст-фуд

Растительный белок (бобы, фасоль, соя, горох)

Газированную сладкую воду, консервированные соки и нектары

Обезжиренные кисломолочные продукты, молодой сыр, творог

Картофель, виноград, бананы, сахарную свеклу

Яйца

Алкоголь

Цельнозерновой или отрубной хлеб

Каши (кроме перловой и пшеничной)

Низкоуглеводная диета подходит не только для лечения сахарного диабета, с ее помощью можно постепенно снизить вес при ожирении (фактор риска развития гипертонической болезни).

Достаточное количество калия

Важная часть правильного питания для профилактики сосудистой гипертонии – достаточное количество калия, который положительно влияет на сократительную способность клеток миокарда (сердечной мышцы) и восстанавливает эластичность внутреннего слоя сосудов (эндотелия).

Продукты с повышенным содержанием калия:

    Курага, изюм, чернослив;

    какао и продукты с содержанием натурального порошка какао;

бобовые (горох, чечевица, нут, маш, фасоль, бобы, соя);

семечки и орехи (миндаль, арахис, подсолнечные семечки, кедровые орехи, кешью, грецкие орехи); зелень петрушки, киндзы, щавеля, шпината, базилика; апельсины или свежевыжатый апельсиновый сок с мякотью; авокадо, баклажаны, инжир.

2. Устранимые факторы риска

Один из важнейших пунктов профилактики гипертонической болезни – избавление от вредных привычек, прежде всего курения и алкоголизма:

1.Никотин в составе сигарет провоцирует спазм мелких сосудов, нарушает эластичность и проницаемость стенок, стимулирует развитие обменных нарушений (гиперхолестеринемии, анемии), влияет на качество крови (повышает вязкость), способствуя тромбообразованию. Из-за сочетания негативных свойств у курильщиков гипертония развивается раньше и стремительнее, чем у некурящих людей.

2.Этанол в составе алкоголя вызывает расслабление, а затем спазм сосудов. Регулярное 1употребление алкоголя способствует нарушению обмена веществ (развитие сахарного диабета), токсическому поражению печени, почек, сосудистой системы, появлению гипертонической болезни.

3.Борьба с ожирением – важная составляющая профилактики гипертонии. Лишний вес – причина многочисленных метаболических (обменных) нарушений (нарушение толерантности к глюкозе, гиперхолестеринемия), которые способствуют развитию гипертонической болезни (вероятность появления заболевания у людей с лишним весом на 50% выше).

При ожирении не рекомендуют сбрасывать вес резко или сидеть на голодной диете. Оптимальный вариант – низкоуглеводное питание с повышенным содержанием нежирного животного белка, подсчет калорий, приготовление блюд на пару, дробное, частое питание небольшими порциями. Такой комплекс позволит похудеть медленно и без дополнительного стресса для организма.

Таблица индекса массы тела: рост по вертикали, вес по горизонтали и значения индекса массы тела (ИМТ).

3. Профилактическая лечебная физкультура

Гиподинамия замедляет обмен веществ и способствует появлению различных метаболических, застойных нарушений, на фоне которых охотнее развивается гипертоническая болезнь.

Профилактика гипертонии физическими комплексами:

лечебная гимнастика по специально разработанным методикам; любые водные процедуры, плавание, аквааэробика; йога, дыхательная гимнастика, фитнес, пилатес; пешие и велосипедные прогулки, скандинавская ходьба.

Противопоказаны многочасовые тренировки, силовые упражнения и занятия профессиональными видами спорта. Серьезные нагрузки увеличивают давление кровотока в сосудистой системе, что со временем может сказаться на эластичности сосудистых стенок, закрепить спазм и спровоцировать развитие гипертонической болезни.

4. Антистрессовая профилактика

Нервное напряжение в 80% случаев способствует развитию начальных стадий гипертонии, ее закреплению и прогрессу до более тяжелых вариантов заболевания.

В качестве профилактики стресса, как провоцирующего и закрепляющего фактора гипертонии, рекомендуют:

    санаторно-курортный отдых;

    сеансы психотерапии,

аутотренинги;

физиотерапию (хвойные, радоновые ванны, иглоукалывание, рефлексотерапию, массаж и др.); мягкие седативные средства (средства на основе корня валерианы, пустырника, мелиссы, пиона).

5. Режим дня

Для профилактики гипертонической болезни обязателен упорядоченный режим дня:

Сон и утренний подъем в одно и то же время.

Полноценный 8-часовой ночной отдых.

Режим питания (4–5 порций пищи через приблизительно равные промежутки времени).

Полностью исключены ночные бодрствования и перекусы.

Прогноз по профилактике

Примерно у 25% населения планеты начальные стадии гипертонии протекают абсолютно бессимптомно и дают о себе знать позже, когда развиваются сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой системы и органов-мишеней, поэтому профилактика ГБ (гипертонической болезни) рекомендована даже людям, которые считают себя абсолютно здоровыми.

Одиночные факторы риска и их сочетание увеличивают вероятность появления гипертонии, а вместе с ней – смертельно опасных осложнений (инфаркт сердечной мышцы с летальным исходом). При одновременном сочетании 3 и более факторов (курения, ожирения, гиперлипидемии) вероятность остановки сердца увеличивается на 50%.

При регулярном и систематическом подходе профилактические меры в 80% позволяют снизить вероятность появления гипертонической болезни, предотвратить ее прогресс на ранних стадиях и развитие смертельных осложнений на поздних. Положительный эффект комплексной профилактики гипертонической болезни закрепляется на протяжении 4–5 лет.

Санаторно-курортный отдых, физиотерапевтические процедуры, седативные препараты и другие методы профилактики нервного стресса выбирают согласно рекомендациям врача-терапевта.

 

Отзывы пациентов

Хочу поздравить коллектив больницы с наступающим Новым годом!! Пожелать здоровья, успехов в работе и терпения. Особенно хочется сказать слова благодарности медсестрам и врачу консультативной поликлиники Кобзевой Татьяне Сергеевне. Спасибо им за внимание, участие , человечное отношение к каждому паци...
Вандаева Нина Ивановна Махачкала, 23 января 2015

Специалисты

https://www.kumtorkalacrb.ru/uploads/images/personal/Glavniyvrach.jpg

Забитова А.К.

Главный врач

Атаева У.М.

Заместитель главного врача по лечебной работе